14-11-2018

Что делать, если слово или его произношение не лезут в голову, а зубрежка не помогает? Приходится обманывать свой мозг шутками-прибаутками или придумывать какие-то ассоциации. В этой статье — веселые способы запоминания некоторых английских слов, которые в очередной раз показывают, что изучение английского может быть a lot of fun. Цель этого материала — вдохновить на собственные произведения искусства запоминания. Некоторые «запоминалки», к слову, — работа воображения наших студентов. Enjoy!

 

 

УЧИМ НОВЫЕ СЛОВА

 

Часто на помощь в запоминании слов могут прийти уже известные названия марок, брендов и разные имена. Вам может помочь, например, даже сам Форд:

 

 

 

…или Фродо из «Властелина колец», …

 

 

 

… японец Ямамото, …

 

 

 

… любимые духи, …

 

 

 

… и даже любимец миллионов — Лионель Месси. Мы тоже к нему неравнодушны, и у нас даже есть статья «С днем рождения, Шекспир, или Теория заговора Лионеля Месси». Советуем к прочтению.

 

 

 

А иногда в словах нашего родного языка зашифрованы слова английские!

 

 

 

Наконец, еще могут помочь английские омофоны (слова, которые пишутся по-разному, но звучат одинаково).

 

 

 

 

На десерт в этой секции — чеснок. 😀

 

 

 

ЗАПОМИНАЕМ ПРОИЗНОШЕНИЕ

 

И давайте раз и навсегда разберемся с пивом (beer [bɪə]) и медведем (bear [beə])! Ведь, трагично, наши родители учат детей, показывая на медведя, что это — пиво. То же делают и воспитатели в садике. Потом эти крохи рассказывают, что их любимая игрушка — пиво, и что они время от времени смотрят мультфильм «Маша и пиво». Печально, не так ли? Поэтому, давайте исправим трагическое заблуждение с помощью медведя в воздухе!

 

 

 

Брюс Уиллис готов на жертвы ради правильного произношения.

 

 

 

И вряд ли кто-то способен произнести слово «butcher» правильно с первого раза!

 

 

 

От постоянного неправильного произношения слова «answer» у преподавателей идет кругом голова. 😵 ЗАПОМНИТЕ: W НЕ ЧИТАЕТСЯ! Answer рифмуется с dancer: answer — dancer, dancer — answer, dancer, dancer, answer, answer!

 

 

 

Миссия выполнима! Сказать «круиз» на английском правильно возможно! Кстати, слова cruise и answer входят в список слов, которые чаще всего произносятся неправильно изучающими английский. Об этом у нас есть отдельные видео и статья.

 

 

 

И, напоследок, отличная идея студентки уровня Elementary Милы, которая годы назад придумала, как запомнить произношение слова «purse» (женская сумочка).

 


У нас в запасе есть еще не один English лайфхак. В одну статью точно все не поместилось бы. Поэтому, совсем скоро ждите продолжения!

 

Анна Интелегатор

До навчального блогу